среда, 27 апреля 2011 г.

Подходит к концу учебный год...

На дворе весна, пусть вредная,но все же весна:) Учебный год подходит к концу, и настало время подводить некоторые итоги. В рамках методической недели в ДДЮ прошли открытые занятия педагогов дополнительного образования. 

Брага Виктория Викторовна, педагог по хореографии. 
Тема занятия «Ритм- источник танца».
Выводы: Педагог к занятию готов: имеет конспект, спортивную форму,  обучающиеся тоже все в соответствующей занятию одежде и обуви.  Форма проведения занятия: комбинированная, соответствует теме и цели занятия. Занятие началось с разминки – разогрева мышц головы, затем наблюдался переход к плечевым, поясничным, ножным мышцам. Постепенно увеличивая нагрузку по нарастающей степени трудности и вводя новые упражнения, педагог отработала с ребятами ранее изученные растяжки, разучили новые.Педагог владеет методикой проведения занятий, чётко прослеживаются этапы занятия. 
На занятии присутствовала как групповая, так и индивидуальная работа. Использованы различные приёмы и методы. В конце занятия на этапе закрепления учащиеся продемонстрировали два отрывка из ранее изученных танцев.

Двоянова Г. В.. «Кукольный театр». Тема: Сказка «Дочь и падчерица».
 Выводы: Занятие поведено соответственно расписанию, присутствовало 12 человек, 4-ый класс, шк. № 16,  1-ый год обучения. Форма: обобщение знаний. Занятие построено методически грамотно: разминка (упражнения на дыхание, интонацию, дикцию, скороговорки, отрабатывала артикуляцию, разминка мышц кисти и плечевого пояса рук,  пальчиковый аутотренинг). В основной части обучающиеся показали сказку (20 минут). В конце занятия чётко прослеживается закрепление: какие ошибки заметили в своём выступлении, причём дети очень критично отнеслись к речевым недочётам у самих себя, нарушениях владения куклой над ширмой, поставили себе оценку «Четыре».
 Сказка соответствовала возрасту детей. На занятии присутствовали групповая и индивидуальная работы.  «Артисты» говорили громко, внятно, эмоционально.  


Коноплёва Елена Васильевна,"Волшебный клубок". 
Тема: Изготовление панно из вязаных цветов (из раздела «Вязание крючком). Форма: обобщение знаний.14 чел., гр. № 2, 2ой год обучения, возраст от 9 до 13 лет, учащиеся школ № 3, 8, 9.
Выводы: Занятие второе по счёту в блочной системе. На предыдущем подготовили  панно в вязаной рамке. Занятие построено методически грамотно, чётко прослеживается структура, этапы. Подготовительный этап   проведён в  форме  теории, основная часть занятия – практическая. Присутствуют ТСО, наглядные пособия, раздаточный материал.
Дети хорошо владеют крючком, имеется скоростной навык. Наблюдается взаимовыручка, взаимодействие, дружелюбный настрой между разновозрастными категориями обучающихся.
На занятии имели место разные виды деятельности: индивидуальный, групповой, присутствовал элемент соревнования, интеграции.  На протяжении всех этапов педагог стимулирует обучающихся к действию,  контролирует активность, внимание  на конкретном выполняемом этапе работы.
На  этапе итогового контроля групповые работы представлены всеобщему вниманию в форме выставки, получив возможность обучающимся самим оценить качество своих изделий. Все команды получили высшие баллы (10 б) и награждены грамотами.

Правдина Екатерина Михайловна, педагог по хореографии. 
Тема: «Разминочные упражнения в классическом балете».
11 чел., 1-ый г. о.
Форма занятия: обобщение  знаний.
Выводы: Педагог занимается два месяца. Занятие построено методически грамотно, но с временными нарушениями на этапах.
Использовались ТСО, звучала музыка, что имеет место на занятиях по хореографии.
На занятии присутствовали 11 чел.,За сравнительно небольшой отрезок времени, обучающиеся хорошо знают позиции, их иностранное название, обладают необходимыми навыками.
Демидова Ольга Борисовна, педагог по ИЗО. 
Тема: «Радуга»
Выводы: Занятие построено методически грамотно, чётко прослеживаются все этапы. Занятие интегрированное, с применением ТСО, много наглядного материала (Мультимедийное и художественное исполнение),  сделана выставка из работ педагога и воспитанников, подобрано большое количество стихов, загадок о радуге. При практической работе перед обучающимися постоянно ставится проблема, нацеливание на результат. Применяются индивидуальные и групповые формы работы, смена деятельности. Физминутка проведена во время,  с применением мультимедиа, исполнения стихотворения и движения ребят.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ......:)





вторник, 12 апреля 2011 г.

Ученик года-2011

Ну вот и прошли 2 дня конкурсных испытаний. Настало время рассказать вам, дорогие читатели, о том, как проходил этот конкурс. Участие приняли 9 учащихся школ города, а именно: 

Анастасия Меллем (МОУ СОШ№1)
Демкович Елена (МОУ СОШ№3)
Алена Похабова (МОУ СОШ№8)
Белькова Мария (МОУ СОШ№3)
Дрюкова Ксения (МОУ СОШ№4)
Тарасюк Сергей (МОУ СОШ№6)
Жердева Юлия (МОУ СОШ №5)
Анохина Ольга (МОУ ООШ№22)






















Бондарчук Лидия (МОУ "Лицей")
7 апреля состоялся первый день конкурсных испытаний для наших участников. В этот день их ожидали 3 этапа: "Самопрезентация", "Эрудиция" и "Социальное партнерство".
Самопрезентация Бондарчук Лидии (МОУ "Лицей")
поразила зрителей оригинальностью представления.
Выступление Похабовой Алены
 (МОУ СОШ №8)
Следующее испытание «Эрудиция». Все участники перед конкурсом  определили  для себя область знаний, в которой они считают себя наиболее компетентным.  Каждому из них было задано по 5 вопросов. Жюри оценивало правильность ответа и его аргументированность. Максимальная оценка 5 баллов. Вопросы по обществознанию, математике, технологии, литературе, биологии, футболу не раз заставляли задуматься не только участников, но и зрителей в зале. 
Следующее испытание это «Социальное партнерство». Этот этап проходил в форме деловой игры. Участники в порядке жеребьевки расходились по группам, и работали над заданной  проблемой в течение 15 минут. Затем представляли свои результаты. 

1 группа решала проблему
 оснащенности школы

 На данном этапе оценивались аргументированность, культура переговоров, вариативность, нестандартность мышления. Максимальная оценка 10 баллов
2 группа решала вопросы
низкой успеваемости
.


3 группа обсуждала 
школьную форму
Во второй день участники боролись в следующих испытаниях: "Пресс-конференция", "Поединок" и "Мастер-класс". На пресс-конференции конкурсанты задавали вопросы начальнику Управления Образованием администрации г. Черемхово Л.А. Мороз и ее заместителям Бокаевой Е.В. и Клят Т.И. Темой для обсуждения выступило формирование здорового образа жизни.
Далее в Поединке конкурсанты искали выход из предложенной им жизненной ситуации, исходя их обозначенных для них позиций.Говорили о курении, взаимоотношениях, дружбе, финансовых средствах и многом другом.
И последним этапом стал Мастер-класс. Участники должны были не только продемонстрировать свое увлечение, но и обучить ему кого-либо из присутствующих. Бондарчук Лидия из Лицея уже несколько занимается армейским рукопашным боем, и является бойцом военно-патриотического клуба "Отечество". Она вместе с бойцами клуба заворожили зал показательным выступлением, и даже обучила зрителей нескольким приемам для самообороны. Сергей Тарасюк из школы№6 увлекается футболом, что и доказал в этом испытании. Анохина Ольга из школы №22 учила делать маленькие колокольчики из подручных средств, а Жердева Юлия научила жюри и зрителей элементам модульного оригами. Белькова Мария из школы №3 вместе с желающими создала из бисера и проволоки великолепный красный мак, а Демкович Елена- куклу-ангела из маленьких лоскутков и ниток. Анастасия Меллем , школа №1, показала некоторые приемы карвинга и научила вырезать лебедя из яблока. Дрюкова Ксения, школа № 4, обладательница красивого голоса, провела целый урок танцев, основанный на исполненной ею песне.Похабова Алена из школы №8 выступила в роли модельера и продемонстрировала как можно из бусин и косой бейки сделать изящную бижутерию.Все участники выглядели достойно и отважно и уверенно защищали честь своей школы.
Но конкурс есть конкурс, и в нем должны быть победители. 3 место заняла Демкович Елена (МОУ СОШ№3), 2 место у Жердевой Юлии (МОУ СОШ№5), и победительницей и обладательницей звания "Ученик года-2011" стала ученица школы №1 Меллем Анастасия, она и будет защищать честь нашего города на областном конкурсе.
Здесь можно скачать фото с конкурса:)

«Самопрезентация». Критериями оценки  этого этапа являлись: полнота информации, соответствие временному регламенту, артистичность, оригинальность представления. Максимальная оценка 5 баллов.

понедельник, 4 апреля 2011 г.

Внимание!!! Внимание!!!! Всем-всем-всем!!!
7 и 8 апреля 2011 года, в Доме детства и юношества состоится городской конкурс 
"УЧЕНИК ГОДА" 
9 школ города, 9 конкурсантов, 2 дня сложных испытаний.
Кто же лучший???? УЗНАЕМ!:)
Приходите поддержать своих участников:) начало  в 14.00