среда, 19 октября 2011 г.

"Горячие сердца 2011-2012 г. "


ДЮП - наследники тех, кто был честен в бою,
Кто, не прячась, служил гордо в годы лихие.
И сегодня незримо рядом с нами в строю
Все пожарные Нашей Великой России!
Мы их жизнь на себя примеряем,
ДЮП - наследники Славы, рожденной в огне,
Как молитву, девиз мы всегда повторяем,
Как великую клятву Любимой стране:
БОГУ - Душу!
ЖИЗНЬ - Отчизне!
ДОЛГ - Себе!
ЧЕСТЬ - Никому!

14 октябяря  2011 в 14.00 года в Доме Детства и Юношества состоялось открытие городского Слета Дружин юных пожарных «Горячие сердца»2011-2012 учебного года. Для участия приглашались руководители ДЮП школ, Дружины юных пожарных (2 девочки и 6 мальчиков в возрасте 13-16 лет). 
На мероприятии присутствовало около 75 человек.

После торжественного Открытия Слета и приветственных слов представителей ЧРО ВДПО (инструктор по оргмассовой работе) Мелентьева И.Н.) и ДДЮ (Харченко Ю.А.), 
всех участников разделили на две рабочие группы, с которыми в течение получаса проводились тренинги на знакомство, командообразование, сплоченность. Затем все снова собрались в актовом зале, где каждая команда представляла собственный флеш-моб на тему «Мы против пожаров». 
По окончанию со всеми участниками с помощью цветных карточек была собрана надпись «ДЮП 2011» и дана Клятва юного пожарного.


                                                 

вторник, 4 октября 2011 г.

Учитель-профессия дальнего действия!

Дорогие коллеги! Уважаемы педагоги и воспитатели! 

Нет на свете мудрее профессии
И нужней — для внедренья добра.
Жизнь уроки дает, и в процессе их
Понимаем, — учитель был прав!
Прав, когда говорил, что воздастся нам
За дела, что творим на земле,
Что любому поступку своя цена, -
О добре речь идет иль о зле…
О, учитель! Пророк и наставник нам -
Вы остались посланцем Добра!
Вас поздравить с учительским праздником
Нам сегодня настала пора!
Поздравляем, и пусть все мечтания
Исполняются очень легко!
Мира, света, здоровья и званий,
И толковых вам учеников!
Автор — Игорь Ярцев


среда, 28 сентября 2011 г.

У нас в гостях студенты ЧПК:)

Ежегодно, в рамках программы "Сотрудничество",к нам на внеклассную практику приходят студенты Черемховского педагогического колледжа. 28 и 29 сентября нас посетила группа 205 специальность "Педагогика дополнительного образования". Студенты заранее были разделены на 2 подгруппы: 1 подгруппа-руководитель Соболева Альбина Юрьевна, 2 подгруппа -руководитель Мащенко Оксана Николаевна.Так как психолого-педагогическая практика в данном случае носит ознакомительный характер, занятия  в стенах ДДЮ состояли из трех блоков: вводная часть, экскурсия, мастер-класс.
 Начинала работать с нашими гостями методист и педагог-организатор ДДЮ Харченко Юлия Александровна. Она рассказала студентам о том, что  такое дополнительное образование, какие учреждения нашего города входят в систему дополнительного образования, в чем отличия между ними, познакомила ребят с документацией педагога дополнительного образования, рассказала о реализуемых программах,проектах и о региональной экспериментальной площадке. Затем студенты прошли по зданию ДДЮ, посмотрели рабочие кабинеты педагогов и методистов, пообщались с коллективом и обучающимися.
Мастер-классы для студентов были разными. 1 подгруппа училась работать в технике "Декупаж" под руководством педагога дополнительного образования Лебедевой Эльвирой Моюровной.
 Они создавали оригинальные тарелочки с помощью салфеток, клея, манной крупы, интерьерной краски и фантазии. 2 подгруппа творила вместе с педагогом дополнительного образования Ткаченко Наталией Александровной. Они учились лепить из соленого теста. По окончании мастер-классов у каждого студента был свой шедевр, созданный собственными руками за короткий промежуток времени. Каждая работа получилось яркой,оригинальной, неповторимой. Мы искренне желаем студентам и преподавателям ЧПК отличного настроения, новых идей, дерзких целей и всего самого хорошего!

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

"Не смеши мои подковы!"


8 и 9 сентября в нашем Доме прошел День открытых дверей. С самого утра ДДЮ наполнился детскими голосами. Девчонки,мальчишки.мамы и папы,бабушки и дедушки, воспитатели и учителя шли в гости к нам. Более двухсот человек посетили наше театрализованное представление "Не смеши мои подковы". 
На маленькую сказочную страну напал страшный Тугарин Змей,который похитил весь золотой запас жителей,собранный за многие годы.А именно-поделки,идеи, творения, фантазию. Попросили жители о помощи богатыря Алешу Поповича.И вот русский богатырь,со своими друзьями отправляется на поиски злодея,чтобы вернуть награбленное и наказать Змея.Дороги указывал им Камень волшебный. 
Много испытаний выпало на долю отважных героев Любавы и Алеши,бабки и деда Тихона,ослика Моисея и коня Юлия.Сразились они и с Соловьем-Разбойником,и с Шамаханской Царицей.А вот когда нашли Тугарина-удивились очень:подобрел Тугарин Змей под действием золота страны сказочной,перевоспитался. Богатство жителей было возвращено.Затем все герои вместе с гостями прошли в кладовые,осмотреть золото и богатство нашего Дома.


воскресенье, 4 сентября 2011 г.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

9 сентября 2011 года МОУ ДОД "Дом Детства и Юношества"
 приглашает всех желающих на День открытых дверей. 
В программе: театрализованное представление 
"Не смеши мои подковы", выставка ДПИ, консультации педагогов дополнительного образования, запись в студии и детские объединения.
Начало в 10.00 и 14.00ч. 
Приходите, мы ждем вас!!!
Вход свободный

Мы -участники первого в истории города карнавала:)

В преддверии Дня Города в Черемхово состоялся первый в истории города КАРНАВАЛ, Управление городом на целый вечер было передано участникам праздника. Символические ключи от города королю карнавала передал мэр Черемхово Вадим Семенов.
Праздничное шествие проследовало от площади имени Ленина к стадиону «Шахтер». В нем приняли участие Нептун и его морская свита, принцы и принцессы, феи и рыцари, бродячие музыканты, медведи, волки, кролики, кошки, божьи коровки.ДДЮшки шагали вслед за Королем карнавала и демонстрировали зрителям карнавальную картинку под названием "Маленькая страна" 
Во главе нашей колонны ехала маленькая Пчелка на коляске-цветочке. За ней шли прекрасные Сирены с золотистыми крыльями, маленькие феи и принцы, цветочки, бабочки, ростовые куклы Кошка Снежана, Кролик Бантик, Топотуша, Тигруша, Медведь и Маша, Коза с козлятками, Хранители сада, Оле-Лукойе и многие другие. На стадионе царица Клеопатра вручила мэру города Вадиму Семенову серебряное перо птицы Феникс — знак мудрости и процветания. «Властвуй, на славу и величие всего города и народа!», — наказала Клеопатра.
Затем на стадионе прошел большой концерт с участием местных исполнителей. 

пятница, 10 июня 2011 г.

Наша отчетная неделя:)


Юные посетители выставки
"Шаги в Прекрасное"
Работа методического центра
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детства и юношества» г.Черемхово проводило открытую отчетную творческую неделю с 16 мая 2011 года по 20 мая 2011 года включительно.К участию приглашались представители учреждений дополнительного, дошкольного, общего образования; руководители, заместители, педагоги, воспитатели, учителя начальных классов, родители, студенты, представители культуры, общественных организаций,родительской общественности. В рамках Недели были проведены: выставка декоративно-прикладного искусства педагогов и обучающихся МОУ ДОД «Дом детства и юношества, обучающие мастер-классы педагогов дополнительного образования МОУ ДОД «Дом детства и юношества», и итоговый концерт "Виват,ДДЮшки!",на котором были награждены самые активные ребята, родители и руководители

Ведущие шоу "Виват,ДДЮшки!"
Мастер-класс "Пластилиновая живопись"

В период с 16 по 20 мая нас посетили 56 приезжих педагогов из Усолья, Михайловки, Белореченского, Нижней Ирети, Бельска, Свирска, образовательных учреждений Черемхово.
На выставке было 358 человек, на мастер-классах 48 приезжих и 29 черемховских педагогов и родителей.
Мастер-класс "Кукольный мир"
Мы нашли новых друзей, уже запланировали выездную педагогическую неделю для педагогов Свирска и Михайловки.
Будут заключены договора о социальном партнерстве и сотрудничество обязательно продолжится. А форма Открытой Отчетной Творческой недели станет традиционной.

 

среда, 18 мая 2011 г.

Отчетный концерт ДДЮ:)

Дорогие друзья!
 Наша отчетная неделя  и учебный год подходят к концу, и мы приглашаем всех на  отчетный концерт в стиле Оскар:) Приходите 20 мая, начало в 14.00 
Вход свободный!

вторник, 3 мая 2011 г.

ОТКРЫТАЯ ОТЧЕТНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ

С 16 мая по 20 мая в Доме Детства и Юношества состоится творческая отчетная неделя:) 
Информационное письмо и программу можно скачать здесь.

понедельник, 2 мая 2011 г.

Скоро лето!:)

Уважаемые родители и дорогие ребята! 
Начался прием заявок в Лагерь дневного пребывания "Веселые ребята".
1 сезон: с 1 июня по 18 июня
2 сезон: с 21 июня по 8 июля
Если хотите правильно организовать свои летние каникулы, с пользой провести время,  найти новых друзей и просто весело провести время-
МЫ ЖДЕМ ВАС!!!

среда, 27 апреля 2011 г.

Подходит к концу учебный год...

На дворе весна, пусть вредная,но все же весна:) Учебный год подходит к концу, и настало время подводить некоторые итоги. В рамках методической недели в ДДЮ прошли открытые занятия педагогов дополнительного образования. 

Брага Виктория Викторовна, педагог по хореографии. 
Тема занятия «Ритм- источник танца».
Выводы: Педагог к занятию готов: имеет конспект, спортивную форму,  обучающиеся тоже все в соответствующей занятию одежде и обуви.  Форма проведения занятия: комбинированная, соответствует теме и цели занятия. Занятие началось с разминки – разогрева мышц головы, затем наблюдался переход к плечевым, поясничным, ножным мышцам. Постепенно увеличивая нагрузку по нарастающей степени трудности и вводя новые упражнения, педагог отработала с ребятами ранее изученные растяжки, разучили новые.Педагог владеет методикой проведения занятий, чётко прослеживаются этапы занятия. 
На занятии присутствовала как групповая, так и индивидуальная работа. Использованы различные приёмы и методы. В конце занятия на этапе закрепления учащиеся продемонстрировали два отрывка из ранее изученных танцев.

Двоянова Г. В.. «Кукольный театр». Тема: Сказка «Дочь и падчерица».
 Выводы: Занятие поведено соответственно расписанию, присутствовало 12 человек, 4-ый класс, шк. № 16,  1-ый год обучения. Форма: обобщение знаний. Занятие построено методически грамотно: разминка (упражнения на дыхание, интонацию, дикцию, скороговорки, отрабатывала артикуляцию, разминка мышц кисти и плечевого пояса рук,  пальчиковый аутотренинг). В основной части обучающиеся показали сказку (20 минут). В конце занятия чётко прослеживается закрепление: какие ошибки заметили в своём выступлении, причём дети очень критично отнеслись к речевым недочётам у самих себя, нарушениях владения куклой над ширмой, поставили себе оценку «Четыре».
 Сказка соответствовала возрасту детей. На занятии присутствовали групповая и индивидуальная работы.  «Артисты» говорили громко, внятно, эмоционально.  


Коноплёва Елена Васильевна,"Волшебный клубок". 
Тема: Изготовление панно из вязаных цветов (из раздела «Вязание крючком). Форма: обобщение знаний.14 чел., гр. № 2, 2ой год обучения, возраст от 9 до 13 лет, учащиеся школ № 3, 8, 9.
Выводы: Занятие второе по счёту в блочной системе. На предыдущем подготовили  панно в вязаной рамке. Занятие построено методически грамотно, чётко прослеживается структура, этапы. Подготовительный этап   проведён в  форме  теории, основная часть занятия – практическая. Присутствуют ТСО, наглядные пособия, раздаточный материал.
Дети хорошо владеют крючком, имеется скоростной навык. Наблюдается взаимовыручка, взаимодействие, дружелюбный настрой между разновозрастными категориями обучающихся.
На занятии имели место разные виды деятельности: индивидуальный, групповой, присутствовал элемент соревнования, интеграции.  На протяжении всех этапов педагог стимулирует обучающихся к действию,  контролирует активность, внимание  на конкретном выполняемом этапе работы.
На  этапе итогового контроля групповые работы представлены всеобщему вниманию в форме выставки, получив возможность обучающимся самим оценить качество своих изделий. Все команды получили высшие баллы (10 б) и награждены грамотами.

Правдина Екатерина Михайловна, педагог по хореографии. 
Тема: «Разминочные упражнения в классическом балете».
11 чел., 1-ый г. о.
Форма занятия: обобщение  знаний.
Выводы: Педагог занимается два месяца. Занятие построено методически грамотно, но с временными нарушениями на этапах.
Использовались ТСО, звучала музыка, что имеет место на занятиях по хореографии.
На занятии присутствовали 11 чел.,За сравнительно небольшой отрезок времени, обучающиеся хорошо знают позиции, их иностранное название, обладают необходимыми навыками.
Демидова Ольга Борисовна, педагог по ИЗО. 
Тема: «Радуга»
Выводы: Занятие построено методически грамотно, чётко прослеживаются все этапы. Занятие интегрированное, с применением ТСО, много наглядного материала (Мультимедийное и художественное исполнение),  сделана выставка из работ педагога и воспитанников, подобрано большое количество стихов, загадок о радуге. При практической работе перед обучающимися постоянно ставится проблема, нацеливание на результат. Применяются индивидуальные и групповые формы работы, смена деятельности. Физминутка проведена во время,  с применением мультимедиа, исполнения стихотворения и движения ребят.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ......:)





вторник, 12 апреля 2011 г.

Ученик года-2011

Ну вот и прошли 2 дня конкурсных испытаний. Настало время рассказать вам, дорогие читатели, о том, как проходил этот конкурс. Участие приняли 9 учащихся школ города, а именно: 

Анастасия Меллем (МОУ СОШ№1)
Демкович Елена (МОУ СОШ№3)
Алена Похабова (МОУ СОШ№8)
Белькова Мария (МОУ СОШ№3)
Дрюкова Ксения (МОУ СОШ№4)
Тарасюк Сергей (МОУ СОШ№6)
Жердева Юлия (МОУ СОШ №5)
Анохина Ольга (МОУ ООШ№22)






















Бондарчук Лидия (МОУ "Лицей")
7 апреля состоялся первый день конкурсных испытаний для наших участников. В этот день их ожидали 3 этапа: "Самопрезентация", "Эрудиция" и "Социальное партнерство".
Самопрезентация Бондарчук Лидии (МОУ "Лицей")
поразила зрителей оригинальностью представления.
Выступление Похабовой Алены
 (МОУ СОШ №8)
Следующее испытание «Эрудиция». Все участники перед конкурсом  определили  для себя область знаний, в которой они считают себя наиболее компетентным.  Каждому из них было задано по 5 вопросов. Жюри оценивало правильность ответа и его аргументированность. Максимальная оценка 5 баллов. Вопросы по обществознанию, математике, технологии, литературе, биологии, футболу не раз заставляли задуматься не только участников, но и зрителей в зале. 
Следующее испытание это «Социальное партнерство». Этот этап проходил в форме деловой игры. Участники в порядке жеребьевки расходились по группам, и работали над заданной  проблемой в течение 15 минут. Затем представляли свои результаты. 

1 группа решала проблему
 оснащенности школы

 На данном этапе оценивались аргументированность, культура переговоров, вариативность, нестандартность мышления. Максимальная оценка 10 баллов
2 группа решала вопросы
низкой успеваемости
.


3 группа обсуждала 
школьную форму
Во второй день участники боролись в следующих испытаниях: "Пресс-конференция", "Поединок" и "Мастер-класс". На пресс-конференции конкурсанты задавали вопросы начальнику Управления Образованием администрации г. Черемхово Л.А. Мороз и ее заместителям Бокаевой Е.В. и Клят Т.И. Темой для обсуждения выступило формирование здорового образа жизни.
Далее в Поединке конкурсанты искали выход из предложенной им жизненной ситуации, исходя их обозначенных для них позиций.Говорили о курении, взаимоотношениях, дружбе, финансовых средствах и многом другом.
И последним этапом стал Мастер-класс. Участники должны были не только продемонстрировать свое увлечение, но и обучить ему кого-либо из присутствующих. Бондарчук Лидия из Лицея уже несколько занимается армейским рукопашным боем, и является бойцом военно-патриотического клуба "Отечество". Она вместе с бойцами клуба заворожили зал показательным выступлением, и даже обучила зрителей нескольким приемам для самообороны. Сергей Тарасюк из школы№6 увлекается футболом, что и доказал в этом испытании. Анохина Ольга из школы №22 учила делать маленькие колокольчики из подручных средств, а Жердева Юлия научила жюри и зрителей элементам модульного оригами. Белькова Мария из школы №3 вместе с желающими создала из бисера и проволоки великолепный красный мак, а Демкович Елена- куклу-ангела из маленьких лоскутков и ниток. Анастасия Меллем , школа №1, показала некоторые приемы карвинга и научила вырезать лебедя из яблока. Дрюкова Ксения, школа № 4, обладательница красивого голоса, провела целый урок танцев, основанный на исполненной ею песне.Похабова Алена из школы №8 выступила в роли модельера и продемонстрировала как можно из бусин и косой бейки сделать изящную бижутерию.Все участники выглядели достойно и отважно и уверенно защищали честь своей школы.
Но конкурс есть конкурс, и в нем должны быть победители. 3 место заняла Демкович Елена (МОУ СОШ№3), 2 место у Жердевой Юлии (МОУ СОШ№5), и победительницей и обладательницей звания "Ученик года-2011" стала ученица школы №1 Меллем Анастасия, она и будет защищать честь нашего города на областном конкурсе.
Здесь можно скачать фото с конкурса:)

«Самопрезентация». Критериями оценки  этого этапа являлись: полнота информации, соответствие временному регламенту, артистичность, оригинальность представления. Максимальная оценка 5 баллов.